Вопрос:
Батюшка, подскажите, пожалуйста, можно ли выходить на работу в Пасхальную Светлую седмицу?
Ответ:
Да, если по обязанности нужно выходить на работу в дни Светлой седмицы, в этом нет греха. Пасхальная радость не отменяет наших жизненных обязанностей, и далеко не у всех есть возможность в эти дни оставаться дома.
Главное — по возможности сохранить в сердце пасхальный мир, благодарность Богу и не проводить эти дни в суете, раздражении или пустых развлечениях. Хорошо, если есть возможность побывать в храме, помолиться, причаститься, почитать Евангелие, поздравить близких с Пасхой, сделать доброе дело.
Если работа необходима и совершается честно, спокойно и с памятью о Боге, то она не отнимает у человека пасхальной радости. Важно не только внешне освободить время, но и внутренне жить со Христом.
