Вопрос:

Батюшка, подскажите, пожалуйста, можно ли выходить на работу в Пасхальную Светлую седмицу?

Ответ:

Да, если по обязанности нужно выходить на работу в дни Светлой седмицы, в этом нет греха. Пасхальная радость не отменяет наших жизненных обязанностей, и далеко не у всех есть возможность в эти дни оставаться дома.

Главное — по возможности сохранить в сердце пасхальный мир, благодарность Богу и не проводить эти дни в суете, раздражении или пустых развлечениях. Хорошо, если есть возможность побывать в храме, помолиться, причаститься, почитать Евангелие, поздравить близких с Пасхой, сделать доброе дело.

Если работа необходима и совершается честно, спокойно и с памятью о Боге, то она не отнимает у человека пасхальной радости. Важно не только внешне освободить время, но и внутренне жить со Христом.

Назад Все вопросы
Если после прочтения ответа у вас остался дополнительный вопрос, вы можете отправить его через форму ниже.