3 июня, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, я совершил Божественную Литургию в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Володарска.
Владимирская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых святынь Русской Православной Церкви. С этим святым образом связаны важные события нашей церковной и отечественной истории, когда православные люди с особым упованием обращались к Пресвятой Богородице, прося Ее заступления и помощи.
Празднование Владимирской иконе Божией Матери 3 июня установлено в память избавления Москвы от нашествия татар в 1521 году. Тогда войска хана Махмет-Гирея приближались к столице, разоряя русские города и селения. В это грозное время жители Москвы усердно молились Пресвятой Богородице. По церковному преданию, заступлением Матери Божией и молитвами святых Москва была избавлена от гибели: враги в страхе отступили, и столица Русского государства была спасена.
Вспоминая это событие, мы вновь видим, как важна молитва и как крепка надежда православного человека на помощь Божию и заступление Пресвятой Богородицы.
По окончании богослужения мы, по сложившейся традиции, совершили заупокойную литию у могилы протоиерея Леонида Новикова.
Такая молитва — это не только память о почившем пастыре, но и свидетельство церковной любви, которая не прекращается с земной смертью человека. Мы молимся о тех, кто прежде нас трудился на ниве Христовой, и просим Господа упокоить их души в селениях праведных.
Comments